Maître Pierre-Paul Renson

Avocat à Namur et à Charleroi

Né le 24 mai 1979, Maître Pierre-Paul Renson est licencié en droit de l’UCL,  avec grande distinction (juin 2002). Il porte le titre d’avocat depuis le 1er octobre 2002. Après avoir exercé un an à Verviers (dans un cabinet plurilingue), il a fait choix de rejoindre son père au barreau de Charleroi, à compter du 10 octobre 2003. Début 2013, Pierre-Paul Renson a ouvert un second cabinet d’avocats à Gesves qui est un endroit géographiquement central. Le 18 janvier 2018, ce cabinet a été transformé en cabinet principal de telle manière que Me Pierre-Paul Renson est devenu avocat au barreau de Namur. Son bureau hennuyer est devenu un cabinet secondaire. Au départ de ces deux cabinets, Me Renson continue à développer sa clientèle de manière constante en Wallonie et à Bruxelles.

Ses titres, fonctions et charges d’enseignement

  1. Spécialiste en droit des biens (titre octroyé le 10 novembre 2004 par le Conseil de l’Ordre du Barreau de Charleroi).
  2. Médiateur agréé en matière civile et commerciale (agrément « définitif » obtenu le 18 décembre 2008, après avoir été titulaire pendant deux ans d’un agrément temporaire délivré le 9 août 2006).
  3. Avocat signataire de la charte de collaboratif (en matière civile et commerciale ; depuis décembre 2009).
  4. Membre de la commission scientifique du Barreau de Charleroi de 2008 à janvier 2018.
  5. Membre, et anciennement secrétaire, de la commission « modes alternatifs de règlement des conflits » d’AVOCATS.BE (Ordre des Barreaux Francophones et Germanophone) de 2008 à janvier 2018.
  6. Initiateur en 2007 du C.M.B.C. (Centre des modes alternatifs de règlement des conflits du Barreau de Charleroi en abrégé).
  7. Président du C.M.B.C. de 2008 à 2015.
  8. Membre du comité scientifique du Pli Juridique depuis sa création.
  9. Coordinateur scientifique des formations en médiation (en l’occurrence les formations de base, ainsi que les spécialisations en matière civile et commerciale) dispensées sous l’égide d’AVOCATS.BE (O.B.F.G.) de 2011 à novembre 2017.
  10. Membre du comité de rédaction du justice-en-ligne.be (depuis 2012).
  11. Assistant à l’U.C.L. (en droit des biens, puis en droits réels et intellectuels) de 2002 à 2015.
  12. Chargé d’enseignements notamment au sein du certificat interuniversitaire en expertise judiciaire (depuis 2014), du certificat interuniversitaire en médiation (U.C.L., U. Namur et U. Saint-Louis), de l’École du stage des barreaux de Charleroi, Nivelles, Mons et Tournai (de 2008 à 2018), d’AVOCATS.BE (de 2012 à 2018) et de l’Institut de formation judiciaire (cours à l’attention des juges et autres magistrats).
  13. Membre effectif de la commission générale de la commission fédérale de médiation, représentant des avocats francophones et germanophones (depuis septembre 2013 ; A.M. 23 juillet 2013, M.B., 29 juillet 2013).
  14. Secrétaire de la commission fédérale de médiation (depuis 2015).
  15. Collaborateur scientifique UCL (depuis septembre 2015).

Connaissances linguistiques

Français (langue maternelle), anglais (connaissance satisfaisante), allemand (notions) et néerlandais (notions).